head>

LGH - Mathematik - Olympiade

Seit dem Schuljahr 2006/2007 findet im Herbst eine LGH - Schulrunde der Mathematikolympiade statt. Seit dem Schuljahr 2013/2014 werden auch
die Regional - und Landesrunden der Mathematikolympiade in Baden-Württemberg durchgeführt. Die LGH-ler nehmen erfolgsreich an den Regional -, Landes - und Bundesrunden teil.



2019/2020

Bundesrunde
Auf Grund der Corona-Pandemie fand die Bundesrunde als zweitägige Klausur am LGH statt.

Teilnahme: Yannick Möglich, 11
Landesrunde
18_19_mo_reg
2. Preis / Qualifikation zur Bundesrunde
Yannick Möglich, 11

3. Preis
Linus Schwarz, 11

Teilnahme
Alexander Farber,8a
Maksim Meinert,11
Regionalrunde
1. Preis
Yannick Möglich, 11

2. Preis
Alexander Farber, 8a
Nikolas Rieger, 10b
Linus Schwarz, 11
Maksim Meinert, 12
3. Preis
Josef Gabriel, 7a
Sofia Lieby, 9a
Anna Poroshenkova, 9a
Yichuan Liu, 9b
Ilja Dretser, 9b
Pauline Mühleck, 10b
Sophie Keiß, 10b
Jonas Möll, 11
Anerkennung
Pia-Sophie Riexinger, 7a
Kim Klement, 8a
Lina Zuchanke, 9a
Leonie Wolber, 9a
Hannes Kolckmann, 9a
Leia Weigelt, 10b
Niklas Hammer, 11
Philip Mathew, 11
Kirill Lukesch, 12
Silas Schaible, 12


2018/2019

Bundesrunde
17_18_mo_land
Teilnahme: Anna Poroshenkova, 8
Landesrunde
mehr ...
1, Preis
Anna Poroshenkova, 8

Teilnahme
Leia Weigelt,9b
Nikolas Rieger,9b
Isabel Riepenhausen,10a
Yannick Möglich, 10c
Regionalrunde
18_19_mo_reg
1. Preis
Yannick Möglich, 10c

2. Preis
Anna Poroshenkova,8
Nikolas Rieger,9b
Leia Weigelt,9b
2 Johann Blakytny,10b
Isabel Riepenhausen,10a
Richard Wohlbold,11
3. Preis
Alexander Farber,7
Christian Himml,7
Kim Klement,7
Lina Zuchanke,8
Leonie Karl,9
Sophie Keiß,9
Antonia Schweers,9
Nils Hoyler,11
Kirill Lukesch,11


Anerkennung
David Neckernuß,7
Natascha Neckernuß,7
Lukas Stockmann,7
Felix Zeng,7
Jonas Möll,10
Erik Schneider,10
Linus Schwarz,10
Charlotte Göbel,12

2017/2018

Bundesrunde
18_olymp_bund
Teilnahme: Anna Poroshenkova, 7
Landesrunde
17_18_mo_land
mehr ...
1, Preis
Anna Poroshenkova, 7

Teilnahme
Isabel Riepenhausen, 9a
Linus Schwarz, 9b
Johann Blakytny, 9b
Felix Hammelsbeck, 12
Regionalrunde
17_18_mo_reg
1. Preis
Anna Poroshenkova, 7
2. Preis
Johann Blakytny, 9b
Isabel Riepenhausen, 9a
Linus Schwarz, 9b
Felix Hammelsbeck, 12
3. Preis
Sofia Lieby, 7
Joram Zimmermann, 7
David Kanevski, 8
Talina Ernst, 9a
Juliette Scheuing, 10a
Anerkennung
Leonie Wolber, 7
Jule Dyck, 9a
Roman Kotovitch, 10a
Anna Grosch, 11
regional 17/18

2016/2017

Bundesrunde
16_17_olymp_reg
Teilnahme: Isabel Riepenhausen, 8a
Landesrunde
2. Preis: Isabel Riepenhausen, 8a
Regionalrunde
16_17_olymp_reg
1. Preis
Richard Wohlbold, 9a
2. Preis
Leonie Karl, 7a
Isabel Riepenhausen, 8a
Juliette Scheuing, 9a
Simon Oeß, 10c
Alicia Appelhagen, 10c
3. Preis
Johann Blakytny, 7a
Alexander Haag, 9a
Anika Corban, 10c
Finn Faßbender, 10a
Julian Mayr, 12
Anerkennung
Talina Ernst, 8a
Anna Grosch, 10b
Charlotte Göbel, 10c
Chantal Goutier, 10c
Julia Piazolo, 12


16_17_schulolympiade
16_17_schulolympiade
Schulrunde für die Mittelstufe
16_17_schulolympiade
mehr ...
1. Preis

Leonie Karl, 7
2. Preis

Johann Blakytny, 7
Jacob Meinhardt, 7
3. Preis

Anika Corban, 10c
Juliette Scheuing, 9

2015/2016

Bundesrunde


Teilnahme:
Richard Wohlbold, 9a
Felix Hammelsbeck, 10a
Landesrunde
1. Preis
Richard Wohlbold, 9a

3. Preis
Felix Hammelsbeck, 10a

Teilnahme: Michael Hartmann, 10b
Regionalrunde
15_16_regionalolympiade.jpgg
1. Preis
Richard Wohlbold, 9a
2. Preis
Felix Hammelsbeck, 10a
Michael Hartmann, 10b
3. Preis
Talina Ernst, 7
Selina Neunhäuser, 8
Anerkennung
Alexandra Tenev, 7
Davina Häring, 8
Arno Reindl, 11
Dominik Kurz, 12
Schulrunde
15_16_schulolympiade
mehr ...
1. Preis
Selina Neunhäuser, 8a
Chiara Ghiglione, 8a
Richard Wohlbold, 9a
2. Preis
Talina Ernst , 7
Alexandra Tenev, 7
3. Preis
Jonathan Dorvil, 7a
Henning Grün, 8a
Alexander Sohn, 8a
Davina Häring, 9a
Vinzenz Hassert, 10a
Michael Hartmann, 10b
Dominik Kurz, 12
Arno Reindl, 11

2014/2015

Bundesrunde


Teilnahme:
Richard Wohlbold, 8
Finn Faßbender, 8
Landesrunde
1. Preis
Richard Wohlbold, 8
Finn Faßbender, 8
Regionalrunde
14_15_regionalolympiade.jpgg
1. Preis
Juliette Scheuing, 7a
Felix Hammelsbeck, 9
2. Preis
Richard Wohlbold, 8
Finn Faßbender, 8
Vinzenz Hassert, 9
3. Preis
Anna-Kristina Klüver, 12 Svenja Elschner, 12
Anerkennung
Davina Häring, 8
Johanna Lindmar, 12
Schulrunde
14_15_schulolympiade.jpg
mehr ...
1. Preis
Juliette Scheuing, 7a
Richard Wohlbold, 8
Anna-Kristina Klüver, 12
2. Preis
Arno Reindl, 10a
Felix Hammelsbeck, 9
Davina Häring, 8
Lisa Greiner, 7
Johanna Lindmar, 12
Finn Faßbender, 8
3. Preis
Amin Anjileli, 10a
Neal Geisemeyer, 10b
Vinzenz Hassert, 9
Knut Reindl, 9
Joshua Kraft, 10b
Alexander Haag, 7
Svenja Elschner, 12

2013/2014

Landeslrunde
13_14_schulolympiade_reg.jpg



 
3. Preis
Merlin Krzemien, 9a
Richard Wohlbold, 7
Regionalrunde
2. Preis
Tobias Kurz, 8a
Niklas Merk, 10c
3. Preis
Laurin Sartori, 7a
Richard Wohlbold, 7a
Katharina Socas, 8a
Merlin Krzemien, 9a
Schulrunde
12_13_schulolympiade.jpg



2. Preis
Christian Gleißner, 10a
Merlin Krzemien, 9a
Niklas Merk, 10c
Laurin Sartori, 7a
Richard Wohlbold, 7a
3. Preis
Anna-Katharina Formanek, 7a
Tobias Kurz, 8a
Katharina Socas, 8a
Joshua Kraft, 9b

2012/2013

Schulrunde
12_13_schulolympiade.jpg



mehr ...
2. Preis
Christian Wallisch, 8b
Merlin Krzemien, 8a
Lucia Schmid, 10a
Jan Rohonyi, 10a
3. Preis
Knut Reindl, 7
Kerstin Glaser, 7
Melanie Schwaldat, 7
Tobias Kurz, 7
Maximilian Heemann, 8a
Annabel von Schickh, 8a
Sinah Schadl, 8a
Arno Reindl, 8a
Clemens Hieber, 8a
Kilian Nowak, 8b
Gu Ding, 8b
Jonas Schlegel, 8b
Neal Geisemeyer, 8b
Yasmin Cotterli, 8b
Jan Failenschmid, 8b
Joshua Kraft, 8b
Christoph Grundke, 9b
Kevin Walter, 10b
Milena Luithlen, 10b
Mark Rohonyi, 10a
Tobias Maximilian Holl, 10a
Verena Mack, 10b
Lucas Angerer, 10a
Lea Müller, 10b
Eva Weidenhammer, 10a
Diana Moser, 10b
Leonhard Volz, 10b
Matthias Böttger, 11
Christian Min Hansch, 11
Leon Harbecke, 12
Michael Sonner, 12

2011/2012

Schulrunde
11_12_schulolympiade.jpg
1. Preis
Marie Völkering, 10a
Leon Harbecke, 11
Dominik Weis, 12
2. Preis
Arno Reindl, 7
Colin Graves, 8a
Christian Hansch, 10a
Juliane Weller, 11
3. Preis
Maximilian Heemann, 7
Damaris Müller, 7
Christian Wallisch, 7
Matthias Böttger, 10a
Nathanael Bosch, 12


Anerkennung
Simon Binder, 10a

2010/2011

Schulrunde
10_11_schulolympiade.jpg
1. Preis
Lucia Schmid, 7
2. Preis
Eva Weidenhammer, 8
Michael Sonner, 10a
3. Preis
Cornelius Römer, 11
Lucas Angerer, 8
Josefine Lindmar, 8
Marie Völkering, 9a
Felix Mann, 11
Nathanael Bosch, 11
Dominik Weis, 11
Matthias Böttger, 9a
Bastian Schick, 10b
Juliane Weller, 10b

2009/2010

Schulrunde
09_10_schulolympiade.jpg
1. Preis
Dominik Weis, 10b
Matthias Böttger, 8a
Josefine Lindmar, 7a
Ennio Friedemann, 8a
Jan Rohonyi, 7a
Johanna Lindmar, 7a
Simon Binder, 8a
Diana Proschniewski, 8a
2. Preis
Marc Rohonyi, 7a
Felix Mann, 10a
Michael Sonner, 9a
Philippe Renner, 7a
Eva Weidenhammer, 7a
3. Preis
Nina Roider, 10b
Marimel Mayer, 10a
Julius Ehrsam, 10a
Kim Wolf, 7a
Frederik Benzing, 10b
Barbara Butz, 9a
Christian Hansch, 8a
Pirmin Munz, 8a

2008/2009

Schulrunde
1. Preis
Simon Hüsken, 11
2. Preis
Manuel Müller, 7a
Kevin Wang, 8a
Daniel Malz, 10b
Jan-Grimo Sobez, 10a
Marimel Mayer, 9a
Felix Mann, 9a
Rebecca Westphal, 10a
Marie Völkering, 7a
3. Preis
Michael Sonner, 8a
Julia Becker, 11
Erika Ditler, 11
Jasmin Hoffmann, 9a
Franziska Dezember, 10a

2007/2008

Schulrunde
1. Preis
Barbara Butz, 7
Rebecca Westphal, 9
2. Preis
Christian König, 9
3. Preis
Michael Sonner, 7
Vincent löwe, 7
Jasmin Hoffmann, 8
Chantal Göttler, 10
Laura Weidmann, 10

2006/2007

Schulrunde
06_07_schulolympiade_preis.jpg
1. Preis
Felix Mann, 7
Julius Classen, 8
Jörg Heymanns, 8
2. Preis
Jasmin Hoffmann, 7
Johannes Uhl, 8
3. Preis
Julius Ehrsam, 7
Caroline Rosengarth 7
Lisa Maria Rottmann, 8
Claudia Werner, 10
Karl Christ, 12
Anerkennung
Sarah Münch, 7
Emmanuel Wirth, 7
Alexander Taubert, 8
Marina Kümmerle, 10
Ilka Englert, 10
Maria Oganian, 11