Jugend Forscht im Fachgebiet "Mathematik/Informatik" am LGH


Auf Grund der Corona-Pandemie fanden
die Landes- und Bundesrunden des Wettbewerbes Jugend Forscht 2020 nicht statt.


2020

Regionalrunde 7. - 8. Februar 2020 in Donzdorf :

Kirill Lukesch, Klasse 12,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Eine Verallgemeinerung der Sätze von Ceva, Carnot und verschiedene Folgerungen daraus"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

JuFo_2020

Linus Schwarz, Klasse 11, Péter Bohner, Klasse 11, Nils Hoyler, Klasse 12
    erhalten einen 1. Preis (interdisziplinär) für ihre Arbeit
"ForML: Erkennung von handgeschriebenen Formeln"
    Betreuer: Alexander Schönborn

Fotos: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2020

2019

Landesrunde 27. - 29. März 2019 in Stuttgart:

Tim Palm, Klasse 11,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims Trio Tracker 2.0 - Ein Löser zum Triospiel mit (künstlicher) Intelligenz"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn

JuFo_2014
Regionalrunde 8. - 9. Februar 2019 in Oberkochen :

Tim Palm, Klasse 11,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims Trio Tracker 2.0 - Ein Löser zum Triospiel mit (künstlicher) Intelligenz"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn


Julius Arnold und Simon Oeß, Klasse 11,
    erhalten einen 3. Preis für ihre Arbeit
"Über eine mit dem Ceva-Satz im Zusammenhang stehende Körperstruktur
über der Menge M=ℜ\{0}∪{∞}"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

Fotos: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2019

2018

Landesrunde 20. - 22. März 2018 in Stuttgart:

Heiko Schwab, Klasse 11,
    erhält einen Sonderpreis für seine Arbeit
"Über einen Zusammenhang zwischen Dreiecken und Funktionen"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

JuFo_2014

Tim Palm, Klasse 10a,
    erhält einen 3. Preis für seine Arbeit
"g wie Golfball - Dem Geheimnis der Dimple auf der Spur"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian und Alexander Schönborn

Fotos: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2018
Regionalrunde 23. - 24. Februar 2018 in Donzdorf :

Heiko Schwab, Klasse 11,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Über einen Zusammenhang zwischen Dreiecken und Funktionen"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

JuFo_2014

Tim Palm, Klasse 10a,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"g wie Golfball - Dem Geheimnis der Dimple auf der Spur"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian und Alexander Schönborn

Fotos: Dr. Albert Oganian
JuFo_2014

2017

Landesrunde in Balingen am 05. Mai 2017:
Tim Palm, Klasse 9,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims MasterMind Solver - Lösungsstrategien zum Spiel "MasterMind""
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn

JuFo_2014
Landesrunde am 24. März 2017 in Bremen:
Jonas Bayer, Klasse 12 am LGH, Malte Hassler, Simon Dubischar, Bremen
    erhalten einen 1. Preis für ihre Arbeit
"Diophantische Darstellung des Collatz-Problems"
    Betreuer: Prof. Dierk Schleicher, Jacobs University, Bremen


Regionalrunde am 02. März 2017 in Bremen Mitte:
Jonas Bayer, Klasse 12 am LGH, Malte Hassler, Simon Dubischar, Bremen
    erhalten einen 1. Preis für ihre Arbeit
"Diophantische Darstellung des Collatz-Problems"
    Betreuer: Prof. Dierk Schleicher, Jacobs University, Bremen
JuFo_2014

Regionalrunde am 18. Februar 2017 in Donzdorf :
Tim Palm, Klasse 9,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
"Tims MasterMind Solver - Lösungsstrategien zum Spiel "MasterMind""
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Alexander Schönborn
JuFo_2014

2016

Regionalrunde:
Tim Palm, Klasse 8,
    erhält einen 2. Preis und Jahresabonnement Zeitschrift "Die Wurzel"für seine Arbeit
"Tims Trio Tracker - Ein Programm zur Analyse des Trio-Spiels"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2014

2014

Regionalrunde:
Armin Mielke, Klasse 12,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Vierdimensionales Tic-Tac-Toe"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian
JuFo_2014

2013

Regionalrunde:
Lucia Schmid, Klasse 10a,
    erhält einen 1. Preis für ihre Arbeit "Mittlere Flächen der geometrischen Figuren"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

Knut Reindl, Klasse 7, und Arno Reindl, Klasse 8a
    die Teilnahme mit der Arbeit "Trio - Experimente"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova
JuFo_2013 JuFo_2013

2012

Landesrunde:
Leon Harbecke, Klasse 11,
    die Teilnahme mit seiner Arbeit
    "Polynomen 3. Grades mit rationalen charakteristischen Punkten"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Dr. Albert Oganian
JuFo_2012
Regionalrunde:
Leon Harbecke, Klasse 11,
    erhält einen 1. Preis für seine Arbeit
    "Polynomen 3. Grades mit rationalen charakteristischen Punkten"
    Betreuer: Dr. Olga Lomonosova und Dr. Albert Oganian

Christian Hansch, Klasse 10a,
    erhält einen 3. Preis für seine Arbeit "Untersuchungen zum Zusammenhang
    einer permutationsfreudigen Zahl mit periodischen Brüchen"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian
JuFo_2012<

2011

Bundesrunde:

Frederik Benzing erhält den Sonderpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung und nimmt bei 63. Intel International Science and Engineering Fair
vom 13. bis 18. Mai 2012 teil.
JuFo_2011
JuFo_2011
Landesrunde:

Frederik Benzing erhält einen 1. Preis Michael Sonner erhält einen 1. Preis
Regionalrunde:

Frederik Benzing erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Kettenbrüche"
    Betreuer: Dr. Albert Oganian

Michael Sonner erhält einen 1. Preis für seine Arbeit "Team-Texteditor fürs Netz"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova

2010

Michael Sonner: "Wie bringe ich Ordnung ins bilderchaos?"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova

Regionalrunde: 1. Preis
Landesrunde: 2. Preis
JuFo_2010

2009

Michael Sonner: "Schatzsuche, ein Strategiespiel"
    Betreuerin: Dr. Olga Lomonosova

Regionalrunde: 2. Preis
JuFo_2009